Контакты администрации 8(692)55-28-87 school14sev@mail.ru

Урок мужества и памяти, посвященный 100-летию Школы стрельбы по воздушному флоту.

Юнармейцы нашей школы 4 октября посетили Пост №1 г.Севастополя, возложили цветы к мемориалу и стали участниками урока мужества, который провели гости из Москвы, выпускники Житомирского училища. В ходе урока мужества наши юнармейцы и постовцы узнали много новых и интересных фактов из истории СУЗА.

В 2019 году исполняется сто лет Отечественной Школе стрельбы по воздушному флоту (далее – Школа), образованной 8 декабря 1919 года в г. Нижнем Новгороде. За годы своего существования это учебное заведение неоднократно меняло свои название и дислокацию, последовательно размещаясь в предвоенные годы в подмосковном Одинцове, в Москве, Петрограде, Севастополе, Уфе, а после войны - в Житомире. С 90-х годов ХХ века преемником Житомирского военного училища в подготовке офицеров для войск ракетно-космической обороны стало военное училище в г. Кубинке Московской области, а в настоящее время - Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург) и Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (г. Тверь).

В самое тяжелое для нашей Родины время, в годы Великой Отечественной войны, с 1941 по 1946 год правопреемник Школы - Севастопольское училище зенитной артиллерии (далее - СУЗА) размещалось в г. Уфе. Как свидетельствуют архивные документы, власти Республики Башкортостан и ее столицы, местные органы военного управления оказывали всестороннюю помощь и поддержку в организации учебного процесса и решении бытовых вопросов жизнедеятельности училища. Комплектование училища курсантами в это сложное время осуществлялось, в основном, за счет жителей Республики Башкортостан и соседних регионов. За годы войны училищем в Уфе было подготовлено 5645 офицеров, большинство из которых было удостоено государственных наград, а семеро стали Героями Советского Союза.

В память о выдающихся заслугах Школы стрельбы по воздушному флоту в защите Отечества и в целях увековечения памяти о пребывании учебного заведения  противовоздушной обороны в различных городах,  патриотического воспитания граждан России на героических подвигах выпускников по инициативе общественной организации «Объединение выпускников Житомирского военного училища ПВО», поддержанной Министерством обороны Российской Федерации и Комиссией при Президенте РФ по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, во всех местах ее размещения планируется установить памятные знаки.

К настоящему времени в г. Одинцове Московской области открыт мемориальный комплекс, в г. Москве установлен закладной мемориальный камень, 4 октября, 28 октября и 4 ноября соответственно открываются мемориальные доска в городах Севастополь, Кубинка и Нижний Новгород. Создается документальный фильм, все открываемые объекты войдут в Мемориальный путеводитель «Воздушно-космическая обороны России: по местам дислокации Школы стрельбы по воздушному флоту». В Центральном архиве Министерства обороны РФ собран уникальный материал о СУЗА в Уфе (1941-1946 гг.), который будет передан Республике Башкортостан для использования в учебно-воспитательных, историко-исследовательских и музейно-просветительных целях.

Объединение выпускников Житомирского военного училища ПВО, как правопреемника Школы, совместно с командованием Черноморского Флота и войсковой части 67606, представителями администрации города Севастополя, общественными организациями и учебными заведениями города Севастополя с привлечением средств массовой информации и телевидения  планирует провести торжественную церемонию открытия на фасаде сооружения, где размещалось СУЗА, (улица Лазаревская,1), мемориальной памятной доски. Доска разработана и изготовлена РОО «Объединение выпускников ЖВУ ПВО» в городе Нижнем Новгороде и уже доставлена в Севастополь.

04102019_(18).jpg   04102019_(3).JPG

04102019_(5).JPG   04102019_(9).JPG