Контакты администрации 8(692)55-28-87 school14sev@mail.ru

Учебно-театральный центр

Учебно-театральный центр ГБОУ СОШ №14 г. Севастополя

24 года наша школа, в рамках эксперимента, успешно внедряет программу художественно-эстетического развития школьников на базе учебно-театрального центра, выпускники которого, кроме ориентации на профессию, приобретают навыки правильной речи, внутренней культуры, культуры общения, уверенности в себе и в своих силах и знаниях. Учащиеся имеют возможность получать знания по таким предметам как: вокал, техника речи, сценическое движение, хореография и  мастерство актера. В каждой параллели есть группа детей, которая занимается в учебно-театральном центре. Ежегодно во внеурочное время в УТЦ занимаются около 250 обучающихся. Ребята участвуют в театральных конкурсах, творческих смотрах и ежегодно становятся лауреатами и призерами. Театральный коллектив – участник ежегодного городского фестиваля театрального искусства «Севастопольская гавань», и всегда – победитель.

На сцене школьного театра поставлено 19 спектаклей по пьесам любимых народом авторов, более 60-ти концертов для педагогов, учащихся 14 школы, других школ, Детского дома, Дома престарелых, воинов российского и украинского флотов.

За годы функционирования театральных классов состоялось 19 выпусков. Более 50 выпускников поступили, закончили и обучаются на данный момент в высших театральных учебных заведениях – это театральные училища имени Щукина, Щепкина, РАТИ (бывший ГИТИС) ВГИК, Институт культуры (г.Москва); Институт культуры им. Карпенко-Карого (г.Киев). Бывшие учащиеся школы учатся в Санкт-Петербурге, Одессе, Днепропетровске, Николаеве, Симферополе, украшают сцены столичных театров Украины и России, обращаются к нам с экранов телевизоров, играют ведущие роли в телевизионных сериалах и полнометражных художественных фильмах, заслуженно получают звания и награды в многочисленных конкурсах (Швец Наталья, Копанова Екатерина, Ханбекова Евгения, Коржова Татьяна, Маковский Артем, Панчик Артем, Панчик Владимир, Калинин Григорий).

В 2010 коллективу УТЦ  повторно присвоено звание  «Образцовый художественный коллектив». О творческой деятельности УТЦ, о его учащихся и выпускниках пишут корреспонденты газет: «Комсомольская правда», «Слава Севастополя», «Севастопольская правда», «Флаг Родины», «Пчёлка» (детская газета) и другие. Первая театральная школа представлена также во многочисленных телевизионных репортажах и передачах Севастопольского телевидения и радио.