Литература

Уважаемые родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий остается прежним: понедельник, вторник, среда и пятница. В эти дни будут публиковаться задания для работы и просмотра. Прошу присылать ответы через ЭлЖур ( электронный журнал). Не забывайте подписывать работы.  С уважением Елена Ивановна

дз

06. 04

А.А. Ахматова. Связь её судьбы с  событиями отечественной истории XX века. «Родная земля», «Перед весной бывают дни такие…»

Учебник, стр. 196-198  выразительно прочитать, проанализировать письменно по вариантам. 1в. – « Победа», 2 в. «Родная земля»

1.Название, автор

2. Деление на строфы ( если есть указать сколько)

3. Списать первые 4 строчки – указать  рифмующиеся строчки и определить рифму

4. определить стихотворный размер

5.средства выразительности ( сравнения, метафоры, эпитеты)

Стихотворение «Мужество» наизусть ( дети учили на каникулах) – оценивают родители+ анализ стихотворения письменно по 5 пунктам на почту сегодня до 20 ч.  Elena2345@yandex.ru

08.04

В.П. Астафьев.  Краткие сведения о писателе.

Рассказ "Конь с розовой гривой".

1 стр. 212- 213 конспект письменно
Запись в тетради
Восьмое апреля
Домашняя работа
Виктор Петрович Астафьев ( яркой пастой) + даты жизни
и делаем сам конспект.

За сегодня и за пятницу читаем текст стр. 213- 231.

10.04

Нравственные проблемы в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».

посмотреть видео в ЭлЖуре

13.04

Рассказ "Конь с розовой гривой". Бабушка Екатерина Петровна, ее роль в рассказе.

Стр. 232 вопр.6, 9 письменно ответить на вопрос

15.04

Рассказ "Конь с розовой гривой". Характеристика героя Саньки Леонтьева

Составить характеристику героя по плану. План в файле. Работу присылаем сегодня до 15 часов.

17.04

Рассказ "Конь с розовой гривой". Характеристика героя Саньки Леонтьева. Работа над ошибками.

Без задания

20.04

Из поэзии о Великой Отечественной войне. М.В. Исаковский «В прифронтовом лесу»; С.С.Орлов «Его зарыли в шар земной…».

стр. 203- 205 выразительно прочитать

повторить стихотворение, которое выучили на каникулах для литературной гостиной.

22.04

Из поэзии о Великой Отечественной войне. К.М.Симонов «Жди меня, и я вернусь…» Р.Г.Гамзатов «Журавли»; Д.С.Самойлов «Сороковые».

стр. 205- 210 выразительно прочитать.

Стихотворение,  приготовленное для литературной гостиной, наизусть .

24.04

Из зарубежной литературы. Восточные сказки. Книга «Тысяча и одна ночь».

стр.  241 прочитать.

Рассказать стихотворение наизусть, оценку прислать.  Письменных работ присылать не надо.

27.04 Сказка о Синдбаде-мореходе». История создания, тематика, проблематика   Стр. 242 -246 прочитать, стр. 246 вопр. 1 (до 5 предложений) Работу сегодня присылать НЕ надо. Просьба прислать оценку за стихотворение о ВОВ.

29.04

Краткие сведения о братьях Гримм. Литературная сказка «Снегурочка»

стр. 248- 249 конспект 5-7 предложений, стр. 250- 261 прочитать, план письменно до 10 пунктов. - на изучение темы 2 урока, поэтому читаем внимательно текст. Выполненное задание по литературе присылаем 6 мая !!!

В письмо вкладываем  работы - конспект " Зарубежная литература", ответ на вопр. 1 стр.246 + конспект и план за сегодня. Просьба частями работы НЕ ПРИСЫЛАТЬ !

06.05

Краткие сведения о братьях Гримм. Литературная сказка «Снегурочка»

08.05

Краткие сведения  О. Генри.«Дары волхвов». Утверждение душевной красоты «маленьких людей» в новелле

стр. 262 выписать понятие"новелла", стр. 262 прочитать статью об О.Генри. стр.266- 273 прочитать - текст на 2 урока!

13.05

стр. 266 - 273 прочитать.

15.05

О. Генри. «Вождь краснокожих». О детстве - с улыбкой и всерьёз.

18.05

Д.Лондон «Любовь к жизни» Сюжет и основные образы.

20.05

Д.Лондон «Любовь к жизни» Сюжет и основные образы.Итоговый урок.